Выбираем текстиль для интерьера. Полезные советы

textil_1

Текстиль играет достаточно важную роль в оформлении помещений. Правильно подобранный, он делает любую комнату и стильной, и уютной.

Давно замечено, что красивый стильный интерьер формирует текстиль. Занавеси, портьеры, шторы, тюль, красивая скатерть, покрывало, мебельные чехлы и декоративные подушки – именно они делают наш дом тёплым, уютным и гостеприимным. Домашний текстиль визуально расширяет пространство помещения, подчёркивает его камерность и теплоту. Текстиль вносит свою нотку и добавляет настроение, покой и является важной частью любого стиля.

Современная лёгкая промышленность предлагает огромное разнообразие тканей, которые отличаются по фактуре, имеют различные цвета и оттенки, состав и стоимость. Выбирая необходимую ткань, стоит обратить внимание на некоторые немаловажные моменты.

Назначение текстиля — подчеркнуть индивидуальность комнаты и хозяев. Когда в доме проживают маленькие детки и животные, то белая обивка мебели и светлые занавески подходят условно. Строгий интерьерный стиль комнаты с мебелью геометрических форм и пышные накидки, шторы с оборками и ламбрекенами вещь несовместимая.

Не стоит опрометчиво покупать ткань, которая приглянулась. Оформление интерьера требует материальных вложений, поэтому не стоит спешить. Необходимо точно измерить и просчитать необходимый расход ткани, учитывая рисунок. Помощь консультанта или дизайнера в магазине
будет не лишней. Специалист поможет сделать правильный расчёт.

textil_2Выбирая ткань, необходимо проверить насколько она подходит под задуманный конечный результат. Как ложится драпировка, и образуются складки. Принято ткань для портьер проверять на свет. Случается и такое, что понравившийся цвет ткани, свободный от рулона теряет свою красоту.

Если магазин даёт образцы тканей, то стоит прикинуть, как ткань будет сочетаться с обстановкой.

Рисунку и цвету уделяется пристальное внимание, они могут изменить обстановку в доме. И не стоит забывать, что любой декоративный элемент способен дать характеристику хозяевам и продемонстрировать вкус и стиль.

Выбирая шторы необходимо оценивать ткань, расцветку и длину. Портьеры должны сочетаться с цветом обоев, а не теряться на их фоне. Стиль интерьера влияет на материал штор. Например, для комнаты в романтическом или этническом стиле подходящими будут шторы изо льна, для классики – бархатные или из шёлка.

Для детской комнаты желательно подбирать текстиль только из натуральных тканей, прочных, качественных и немарких.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором штор для гостиной необходимо понимать, что от месторасположения окон в доме во многом определяют материал и цвет штор. Если окна смотрят на южную сторону, то, соответственно, и портьеры должны быть плотными и непрозрачными. Для
северной стороны подойдут лёгкие шторы светлых оттенков. Такие занавеси отлично компенсируют дефицит солнечного света. Текстиль – это  завершающий аккорд в декорировании помещений. Именно он подчёркивает индивидуальность комнаты и скрывает недостатки.

Выбирая текстиль для столовой и кухни, приоритетным становится то, чтоб он был изготовлен из качественных, прочных тканей. И при этом он должен быть красивым. Прихватки, кухонные полотенца, фартук постоянно эксплуатируются, поэтому предпочтительно, чтоб они были из
прочных тканей льна или хлопка. Важно, чтоб полотенца, скатерть и прихватки сочетались друг с другом.

Скатерть ― основной элемент композиции стола и она должна быть созвучна со столовыми приборами и сервировочными предметами. Предназначение скатерти не только создавать уют на кухне, но и защита мебели от повреждений и грязи. Удобны в использовании скатерти с тефлоновой пропиткой, они водонепроницаемы, и за ними легко ухаживать. Скатерть может быть пошита из такой же ткани, что и шторы и быть светлее основного цвета кухни. Тогда она создаст ощущение законченности сервировки стола.

Выбирая текстиль для дома, помните о том, как важно качество текстиля:

  • Качественные вещи красивы, приятны на ощупь, и ими приятно пользоваться.
  • Они служат долго и оправдают затраченные на их приобретения средства.

Для изготовления домашних текстильных принадлежностей используют разные материалы. Для пошива спальных комплектов: шёлк, атлас, хлопок. Тогда бельё, накидки, покрывала изготовленные из этих тканей делают дом более комфортным. А разнообразные расцветки гармонично впишутся в интерьер помещения.

Полотенца из добротных тканей хорошо впитывают влагу и не вызывают раздражения на коже, а соприкосновение с телом приятны. Они прочны, и долго не теряют внешний вид. Диванные подушки, покрывала, накидки и чехлы для мягкой мебели добавляют тепла, а контрастные оттенки тканей придают комнате индивидуальности.

Правильно подобранный текстиль станет украшением любого дома, сделает его уютным, тёплым и подчеркнёт самобытность и домовитость хозяев.