Выбираем текстиль для дома

textil_6

Мода на все натуральное не обошла и текстильные изделия, и на окнах теперь красуются лен, хлопок, натуральный шелк и шерсть. Так, дорогие ткани из натуральных материалов призваны подчеркнуть сдержанную элегантность современных штор. Но, к сожалению, натуральные ткани не слишком практичны, подвержены быстрому износу и плохо переносят машинную стирку. Если не планируется их часто менять, стоит присмотреться к материалам, в состав которых входит, хотя бы немного синтетики.

Ограничений в цветовой палитре штор, не существует, актуально будут смотреться и спокойные оттенки и самые смелые принты. Хотя, на пике моды, все же однотонные ткани пастельных тонов. Оттенки самые аппетитные: цвет карамели, ванили, кофе с молоком и шампанского. И вовсе не обязательно следовать правилу «теплые цвета к теплым, а холодные к холодным». Иногда теплые тона в интерьере комнаты, могут выгодно уравновесить, шторы прохладного оттенка, и наоборот.

Очень эффектно в современном интерьере смотрится текстиль с металлическим оттенком, складки в таких шторах выглядят глубже и объемнее. Настоящий шик – гардины с золотым блеском.

При выборе текстиля, необходимо учитывать и расположение окон. Если они выходят на южную сторону, то логичнее приобрести шторы прохладного оттенка, не лишними будут и портьеры. Для окна с видом на север, лучше подобрать «наряд» в теплых тонах. Обойтись без гардин помогут
полупрозрачные шторы из тюля с льняными вставками, мягко рассеивающие солнечные лучи