Лучшие шторы для кухни на заказ

kitchen

Кухня является самым «домашним» и уютным помещением в доме, поэтому к его интерьеру и дизайну необходимо подходить внимательно и продуманно. Одним из самых примечательных объектов кухни являются шторы. Они могут быть куплены в готовом виде в обычном магазине, либо изготовлены на заказ.

Шторы на заказ не всегда могут стоить дороже обычных, магазинных штор. Все зависит от дизайна, сложности работы, типа ткани и ее размеров. Как правило, кухня является далеко не самым большим и просторным помещением в доме и для нее предпочтительнее использовать шторы несложного кроя, без лишних деталей, поэтому цена штор для кухни будет намного ниже, чем, например, для гостиной.

Пошив штор для кухни на заказ имеет ряд преимуществ. Во-первых, клиент выбирает ту ткань, которая ему нравится. Во-вторых, многие мастерские предлагают услуги дизайнера, который приезжает в дом и дает консультацию совершенно бесплатно. В-третьих, шторы будут изготовлены в соответствии с особенностями окон и самой кухни, их не придется подгонять, ушивать и так далее. В-третьих, можно создать самый необычный дизайн штор, по собственным эскизам. В-четвертых, клиенту не придется тратить время на поиск штор или ткани подходящего цвета и вида.

Ткани для штор на кухню используются самые разные. Главное – чтобы они не слишком загрязнялись, не впитывали запахи и легко стирались. Преимущественно для кухни используют хлопковые, льняные, тюлевые виды тканей, поскольку они должны выглядеть легкими.

Расцветка и рисунок подбирается в соответствии с цветом стен. Для небольших по площади кухонь предпочтительнее заказывать шторы светлых, теплых тонов. Даже для просторных кухонь лучше использовать «вкусные» оттенки различных цветов, светлые оттенки желтого, зеленого, коричневого, серого, оранжевого и так далее. Агрессивные яркие цвета для кухни редко подходят.

Дизайн штор не должен уменьшать степень освещенности кухни и ее размеры. Длину часто используют короткую, максимум до подоконника или чуть ниже.

Римский тип штор отличается своей конструкцией. На каркас натягивается полотно, при поднимании которого появляются мягкие горизонтальные складки. Степень «открытости» окна можно выбрать самостоятельно.

В рулонных шторах полотно скручивают валиком, либо в специальную кассету. Они выглядят скромно, оригинально, необычно и очень стильно. Изготавливаются изо льна или хлопка.

Шторы-кафе идеальны для маленьких окон. Их крепят на карниз, расположенный посередине окна. Изготавливаются они быстро, стоят недорого, смотрятся оригинально и являются очень практичными.

Нитяные или бисерные (бусенные) шторы также можно изготовить на заказ. Они состоят из цветных нитей, ткани типа «лапша», или собранных вместе бусин и бисера. Данные шторы смотрятся очень интересно и стоят недорого, однако не подходят для семей с маленькими детьми и кошками.

Классические прямоугольные шторы подходят для просторных кухонь. Они могут дополнять ламбрекеном.