Стильная одежка для вашего окошка

textil_4

Шторы и занавески призваны расставить акценты, подчеркнуть стилистику помещения и создать уют. Иногда, волшебным образом преобразить наскучивший интерьер, можно просто повесив новые шторы.

Римские, японские, рулонные, классические, французские и австрийские, как тут не потеряться? Ориентироваться при выборе штор, нужно на собственный вкус, не забывая, что они, как и любая деталь интерьера, подчиняются законам капризной и переменчивой моды.

Для помпезных классических интерьеров подойдут французские шторы, которые представляют собой отдельные секции из полукруглых складок ткани. Как правило, такие шторы выполняются из шелка или тюля светлых оттенков и часто сочетаются с портьерами и декоративными кистями.  Еще один вариант штор, уместный в классической обстановке – австрийские. Они похожи на французские, но выглядят более изящно, за счет того, что полукруглые складки оформляют лишь низ полотна.

textil_3Современная классика – это римские шторы, изготовленные в виде ровного полотна разделенного на одинаковые горизонтальные секции, при помощи вшитых жестких планок. Поднимаются и опускаются такие шторы, по принципу жалюзи.

К авангардному стилю или помещению в стиле хай-тек отлично подойдут японские шторы, которые удобно применять для больших оконных проемов или стеклянных витрин.

Рулонные шторы или рольшторы, замечательно впишутся в интерьер в стиле минимализм, как сами по себе, так же и в сочетании с занавесками. Прямое полотно в таких шторах скручивается в плотный рулон, вверху оконного проема.

С помощью маленьких декоративных шторок в стиле «Кафе», можно создать на своей кухне уютную атмосферу парижского ресторанчика. Шторки «Кафе» вешаются на легкий карниз, закрепленный, на середине высоты окна, а материалы для пошива могут использоваться любые.

Классика – всегда в моде! Классические шторы остаются неизменно популярными, а благодаря благородным складкам и драпировкам, они подходят практически для любого интерьера.