Последние тенденции в оконном дизайне

textil_5

Существует несколько наиболее актуальных на сегодня, тенденций оконного дизайна. Первая тенденция – стиль «фьюжн» или «сочетание несочетаемого». Сочетать можно все: ткани, стили, фактуры, главное не переборщить. Например, стильный ансамбль образуют шторы в стиле минимализм, декорированные элементами роскоши.

Тенденция номер два – прямые шторы, собранные в красивые складки или слегка присборенные с помощью подхватов. Если шторы изготовлены из дорогих, тяжелых тканей, таких как тафта, парча, плотный шелк, то имеет смысл сделать их на 30 сантиметров длиннее, чтобы можно было уложить лишнюю ткань элегантными складками на полу.

Довольно авангардно выглядят шторы, хаотично обмотанные вокруг карниза, прикрепленного под потолком, край которых обязательно должен свисать до самого пола. Правда, такие шторы носят скорее декоративный характер. А в демократичный дизайн отлично впишется штора, небрежно накинутая на штангу карниза.

Мода диктует свои правила – все помещения в доме, от гостиной до ванны, должны быть выдержаны в одном стиле. Времена, когда в зале были обои в зеленый цветочек, в спальне в синюю полосочку, а в кухне в красный горошек, давно прошли. Если гостиная совмещена с кухней или столовой, то текстиль в этих комнатах целесообразно выбирать из одной ткани или хотя бы в тон.